Lot n° 170

Estimation : 1 000 - 1 200 EUR
Adjudication : Invendu
VATOUT (J.). Histoire du Palais-Royal. P., (Imprimerie de Gaultier-Laguionie), 1830. In-8, cuir de Russie rouge, armoiries, plats encadrés de rangs de fil. et fleurons d’angles dorés, dos orné, armorié et chiffré, dent. intér., tr. dor. (Simier, relieur du Roi). EDITION ORIGINALE. Exemplaire sur papier vélin, aux armes de LOUIS-PHILIPPE, DUC D’ORLEANS. Le dos de la reliure, orné de beaux fers et entrelacs de filet porte dans le haut le blason réduit, et au bas le chiffre couronné du prince. Cachet de la bibliothèque du Château d’Eu au chiffre L. P. apposé sur le titre. SUPERBE EXEMPLAIRE.