Lot n° 167

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 1 200 €
TOPFFER (Rodolphe). Nouvelles Genevoises. Illustrées d’après les dessins de l’auteur. Gravures par Best, Leloir, Hotelin et Régnier. Paris, Dubochet et Cie, 1845. In-8, en feuilles, sous couverture blanche illustrée, chemise et étui, formant reliure demi-maroq. vert à grains longs, dos orné en long dans le goût romantique (Mercier, succr de son père, 1911). PREMIER TIRAGE des célèbres illustrations de Töpffer : Frontispice, 39 gravures hors texte avec légende imprimée et 200 vignettes gravées sur bois dans le texte. Superbe exemplaire en feuilles, avec sa couverture originale illustrée à l’état de neuf, auquel on a joint un dessin original de Töpffer, à la plume, au format de l’ouvrage, projet pour le décor de la reliure d’éditeur, ainsi que le prospectus illustré de l’ouvrage. « Un des bons ouvrages de Töpffer, très rare en belle condition » (Carteret, III, 585). Des bibliothèques Paul Gavault (vente 17 Avril 1913, No 621 du cat.) et René Descamps-Scrive (ex-libris, cat. II, 1925, No 336).