Lot n° 164

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : Invendu
SCHMID (Christoph von). Contes du chanoine Schmid, traduction de A. Cerfbeer de Medelsheim. Illustrations par Gavarni. Paris, Royer, 1843. Deux volumes gr. in-8, demi- maroquin chaudron avec coins, dos à 5 nerfs très ornés de fil. et motifs dor. entièrement non rognés, couvertures bleues illustrées et dos conservés (Champs). PREMIER TIRAGE : Portrait lithographié de Schmid, frontispice gravé par Français tiré sur chine appliqué et 21 lithographies hors texte sur fond teinté d’après Gavarni ; quatre feuillets de musique gravée, vignettes dans le texte gravées sur bois par Lacoste. Superbe exemplaire à toutes marges et avec ses couvertures et dos illustrés, de toute fraîcheur, relié vers 1880 par un maître relieur. De la bibliothèque Antoine Vautier (1977, n° 189) avec ex-libris.