Lot n° 162

Estimation : 1 000 - 1 200 EUR
Adjudication : 2 500 €
SAND (Maurice). Masques et bouffons (comédie italienne). Texte et dessins par Maurice Sand, gravures par A. Monceau. Préface par George Sand. Paris, Michel Lévy , 1860. 2 vol. gr. in-8, pleine perc. n., superbes fers spéciaux dorés et mosaïq. au dos et sur les plats, tr. dor. (Cart. de l’édit., signé Lenègre). EDITION ORIGINALE et PREMIER TIRAGE : 50 figures hors texte gravées sur acier et tirées en sanguine. EXEMPLAIRE DANS SON SUPERBE CARTONNAGE ROMANTIQUE MOSAIQUE, A L’ETAT DE NEUF, auquel on a ajouté une suite complète, en ff., des figures coloriées. Beau livre publié par le fils de George Sand, il se fit, à côté de la grande réputation de sa mère, une certaine notoriété comme littérateur. Il publia à la Revue des Deux Mondes quelques romans (Carteret). Vicaire, VII, 330 ; Carteret, II, 321 ; Fléty, 146. Joint : M. Sand. Le théâtre des marionnettes. P., Calmann-Lévy, 1890. L. a. s. ajoutés adressée au directeur de l’Odéon. Ens 2 vol.