Lot n° 161

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 200 €
SAINT-PIERRE (B. de). Paul et Virginie, précédé d’une étude sur les origines de Paul et Virginie par S. Cambras. Eaux- fortes de Laguillermie. P., Jouaust, 1878. In-8, maroq. bleu, dos à 5 nerfs orné, plats avec motif au centre d’un décor de motifs et fil. avec fleurons d’angles, dans un encadr. de 4 fil. et petite dentelle, dent. intér., tr. dor., étui (Canape-Belz). UN DES 20 EXEMPLAIRES SUR PAPIER DE CHINE renfermant le portrait en 3 états, les eaux-fortes de Laguillermie en 2 états (do nt l’avant lettre). Très bel exemplaire, dans une élégante reliure contemporaine, dans lequel on a inséré la suite de 8 figures ou vignettes par Lalauze pour l’édition Liseux, également en 2 états, ainsi que 6 figures par Ed. Hédouin en épreuves avant la lettre.