Lot n° 160

Estimation : 2 000 - 3 000 EUR
Adjudication : Invendu
SAINTE-BEUVE. Livre d’amour. P., Imprimerie de Pommeret et Guénot, 1843. In-12, maroquin rouge jans., doublure de maroq. bleu, encadrement de larges dentelles, gardes et doubles gardes de papier marbré, tête dorée, non rogné, étui (Armand). EDITION ORIGINALE de ces poésies adressées par Sainte-Beuve à Madame Victor Hugo, publiées anonymement et non mise dans le commerce, l’auteur en ayant détruit un grand nombre d’exemplaires pour éviter certaines indiscrétions dans l’entourage de Victor Hugo, les exemplaires en ont toujours été fort rares et très recherchés. PRECIEUX EXEMPLAIRE DE POULET-MALASSIS, avec son ex-libris, recouvert d’une superbe reliure d’Amand, relieur habituel de Baudelaire et Poulet-Malassis, qui en fait le plus bel exemplaire connu. Il est cité dans le Guide du libraire-antiquaire de Beauchamp et Rouveyre. Des bibliothèques Poulet-Malassis (ex-libris, No 436 du cat. de la vente), Detaille, Parran (1921, No 623), Ripault (I, 1924, No 195), Maurice Loncle (1963, No 194) et Jean Réande ( 1984, No 284 du cat.) Bibliographie : Vicaire, VII, 128 ; Carteret II, 296 (description inexacte).