Lot n° 159

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 1 900 €
AFFICHE DE LIBRAIRIE pour Les rues de Paris. 60 livraisons à 30 centimes. Paris, Kugelmann éditeur, rue Jacob, No 25 (1844). Gr. in-folio en hauteur. Très belle et rare affiche d’intérieur entièrement lithographiée (Impr. d’Aubert et Cie), imprimée sur papier vélin blanc, illustrée d’une grande composition non signée représentant deux rues de Paris et un dessinateur assis sur une pierre, son album sur les genoux, elle paraît avoir été exécutée par Viollet-le-Duc et l’homme dessiné, par Granville