Lot n° 157

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : Invendu
ROYER (Alphonse) et BARBIER (Aug.). Les Mauvais Garçons. P., Renduel, 1830. 2 vol. in-8, demi-veau viol., dos ornés or et à froid, tr. marbr. (Rel. de l’époque). EDITION ORIGINALE rare de l’un des livres les plus caractéristiques de la période romantique, tableau large et varié de Paris au XVIe siècle et premier ouvrage de Aug. Barbier, publié peu avant les «Iambes». Chaque titre est orné d’une belle vignette de Tony Johannot, gravée sur bois par Porret. BEL EXEMPLAIRE.