Lot n° 156

Estimation : 1 200 - 1 500 EUR
Adjudication : Invendu
ROUSSEAU (Jean-Jacques). Les confessions. Vignettes par MM. T. Johannot, H. Baron, K. Girardet, E. Laville, C. Nanteuil, etc. Paris, Barbier, 1846. Grand in-8, maroquin aubergine, dos à 4 nerfs et encadr. de fil. or, encadr. d’un large fil. à froid et de filets dorés avec fleurons poussé or sur le plats, dent. intér., gardes de moire blanche, tr. dor. (Rel. de l’époque). PREMIER TIRAGE : Frontispice, 27 compositions hors texte et vignettes gravées sur bois dans le texte notamment d’après Tony Johannot, Baron, Girardet, Nanteuil. « Belle publication, très soignée ; cet ouvrage est très rare en belle condition » (Carteret, III, p. 523). Un des rares exemplaires contenant les hors-texte sur chine collé avant la lettre en remarquable condition de reliure (non signée mais probablement de Trautz-Bauzonnet) et sans rousseurs. Des bibliothèques Bordes de Fortage (ex-libris), Van Der Rest (ex-libris, 1964, No 133 du cat.) et E. de Rouvre (ex-libris, vente 1979, No 214).