Lot n° 155

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : Invendu
ROGERS (Samuel). Italy, a Poem - Poems by Samuel Rogers. London, T. Cadell 1830-34. 2 vol. in-8, maroq. vert, dos ornés, encadré. de 3 fil. sur les plats, large dent. intér., tête dor., n. r. (Niedrée). Très jolis volumes illustrés par Turner et Stothard de nombreuses et fines gravures sur acier, semées dans le texte ou à pleine page. Exemplaires de premier tirage, en superbe condition; les illustrations du premier volume étant avant les noms des artistes. De la bibliothèque L. de Montgermont (vente 11 Mai 1912, No 251 du cat.). Joint : BARTHELEMY (A. - M.). La Bouillotte, poème en cinq parties. P., Impr. Everat, 1839. In-8 de 77 pp., charge. beige, plats ornés d’un encadr. doré de fers rocaille et de guirlandes enfermant dans les angles les as de trèfle, coeur, pique et carreau ainsi que des figures de valets, fil. dr. et large fil. à froid sur les bords, dos long orné de fers rocaille, dent. int., tr. dor. (Capé). EDITION ORIGINALE de ce poème amusant sur le jeu de la bouillotte, très bien imprimé et tiré à petit nombre et par souscription pour les membres d’un cercle de la rue des Pyramides (ici M. Philippon). TRES CURIEUSE ET FRAICHE RELIURE DE CAPE, AVEC FERS EMBLEMATIQUES. Un exemplaire dans une reliure identique, ayant appartenu à Rachel, se trouvait dans la bibliothèque de Laurent Pichat. Ens. 3 vol.