Lot n° 153

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : 950 €
RICHEPIN (Jean). La chanson des gueux. P., Librairie illustrée, s. d. (1876). In-12, demi- chagr. brun foncé, dos à quatr e nerfs orné, tranches peigne (Rel. de l’époque). Rare édition originale (pas de grand papier), enregistrée dans la Bibliographie de la France du 17 juin 1876. Exemplaire de première émission complet des pièces censurées. 3 ff. n. ch. (blanc, faux-titre, titre), 248 pp., 1 f. blanc. Cet ouvrage, quelques jours après sa publication, fut saisi comme contenant des outrages à la morale publique et aux bo nnes moeurs ; l’auteur fut condamné à la p rison et le jugement ordonna la suppression et la destruction du livre. Une seconde édition, parue en décembre 1876 chez le même éditeur, donnera un texte expurgé de vers pour Idylle de pauvres (pp. 52 à 54), Voyou (p. 132) et Frère, il faut vivre (pp. 158 à 161) et de l’intégralité du Sonnet argotique (pp. 58-59), de Fils de fille ((pp. 128-129) et de Ballade de joyeuse vie (pp. 171-172). EXEMPLAIRE EN RELIURE STRICTEMENT D’EPOQUE. Joint : - BOUKAY (Maurice). Chansons rouges. Musique de Marcel Legay. P., Flammarion, s.d. (1896). In-12, Bradel demi-maroq. rouge, dos orné, coins, n. r., couv. ill. cons. (Carayon). EDITION ORIGINALE et PREMIER TIRAGE des très nombreuses illustrations à pleine page de Steinlen. UN DES 15 EXEMPLAIRES NUMEROTES (12), SUR JAPON, relié à l’époque par Carayon. Maurice Boukay est le pseudonyme du chansonnier Charles-Maurice Couyba, du cabaret Le Chat Noir, à Montmartre. - DELMET (P.). Chansons de Montmartre. P., Carteret, s. d. (1898). In-4, Bradel demi-maroq. bleu à coins, dos orné, couv. ill. cons. (Carayon). Tirage à 75 exemplaires sur papier de Hollande, numérotés. - Suite complète d’une couverture (en 2 états) et 15 lithographies originales de Steinlen. Ces épreuves sont les seules tirées sur les pierres originales, les épreuves publiées avec la musique ayant été tirées sur des clichés. Ens. 3 vol.