Lot n° 152

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : Invendu
RENAN (Ernest). Marc Aurèle et la fin du monde antique. P., Impr. de Quantin, du 29 Avril 1880 au 15 Avril 1881. 61 placards de chacun 8 pages, repliés, montés sur onglets et reliés en un album in-4 oblong, plein vélin, dos sans nerfs orné en long, n. r., étui (Durvand). PRECIEUSE RELIQUE, FORMEE DES EPREUVES EN PLACARDS D’UN OUVRAGE CAPITAL DE RENAN. Tous les feuillets sont datés et signés de lui et portent de très nombreuses corrections autographes, beaucoup de grande importance, corrigeant ou complétant sa pensée. Il ne s’agit nullement d’un travail de correction d’imprimerie ; la première épreuve, à lui envoyée le 29 avril 1880, ne fut retournée que le 3 Décembre suivant ; et la dernière, sortie le 28 Oct., ne fut rendue par Renan que le 14 Avril 1881 ; chaque placard porte en outre la signature de l’éditeur Paul Lévy. Nous ne voulons citer qu’un exemple de remaniement : ici, le placard 59 possédait le titre du chapitre XXX (corrigé 31) : « L’Empire chrétien ». Dans l’édition originale (1882) ce chapitre s’intitule : « Les Moeurs chrétiennes » et l’empire chrétien est devenu le 33. Ces épreuves furent offertes par Renan lui-même à Henry Harrisse (comme en témoigne une note manuscrite de ce dernier) et passa ensuite dans la bibliothèque Eug. Richtenberger, dont il porte l’ex-libris.