Lot n° 148

Estimation : 800 - 1 200 EUR
Adjudication : 850 €
PITRE - CHEVALIER (Pierre-Michel-François Chevalier, dit). La Bretagne ancienne et moderne Bretagne et Vendée. Histoire de la Révolution française dans l’ouest (complément de la Bretagne ancienne et moderne). Paris, Coquebert, s.d. (1844-45). Ensemble de deux ouvrages en deux volumes grand in-8, pleine perc. noire, fers spéciaux dorés et mosaïq. au dos et sur les plats, tr. dor., (Cart. de l’édit. et cart. signé Lenègre). PREMIERS TIRAGES. L’illustration de ces deux belles publications qui se font suite se compose au total de deux frontispices reproduisant les blasons des provinces, l’un imprimé en or, l’autre en couleurs, un portrait de Chateaubriand d’après Girodet-Trioson au premier volume, trois cartes aux contours coloriés, 13 planches d’armoiries en couleurs, une planche de monnaies, 63 planches hors texte gravées sur bois ou sur acier et environ 400 vignettes gravées sur bois dans le texte, essentiellement d’après Leleu, Penguilly et Tony Johannot. SUPERBES EXEMPLAIRES dans leurs jolis cartonnages romantiques de toute fraicheur. Pâles rousseurs marginales au début des volumes et qq. feuillets jaunis, comme toujours.