Lot n° 146

Estimation : 1 200 - 1 500 EUR
Adjudication : Invendu
PERRAULT (Charles). Contes du temps passé, contenant Les Fées, Le petit Chaperon-Rouge, Barbe-Bleue, Le Chat botté, La Belle au bois dormant, Cendrillon, Le Petit-Poucet, Riquet à la Houppe et Peau-d’Ane. Précédés d’une notice littéraire sur Ch. Perrault, par M.E. de la Bédollière. Paris, Curmer, 1843. Grand in-8, demi-maroquin grenat avec coins, dos à 5 nerfs finement orné, non rogné, couverture ill. et dos conservés (Champs). PREMIER TIRAGE. Frontispice général, frontispices particuliers en tête de chacun des neuf contes et nombreuses vignettes, en-têtes et culsde- lampe, l’ensemble gravé au burin sur acier d’après Pauquet, Marvy, Jeanron, Jacque et Beaucé. Texte gravé par Blanchard sur papier vélin fort. Chaque feuillet est interfolié de papier blanc mince. Superbe édition, entièrement gravée à l’exception des feuillets liminaires, sans doute la plus belle édition ancienne des contes de Perrault et l’un des plus beaux livres illustrés du 19e siècle, rare en belle condition. Très bel exemplaire, relié par Champs vers 1880, à toutes marges et avec sa jolie couverture illustrée tirée en violet parfaitement conservée.