Lot n° 145

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 600 €
PACINI (Eugène). La Marine, arsenaux, navires, équipages, navigation, atterrages, combats. Illustrations de M. Morel-Fatio. P., Curmer, 1844. Gr. in-8, demi-veau vert, dos orné en long avec ancre au centre, tr. j., (Rel. de l’époque). PREMIER TIRAGE : frontispice gravé sur bois d’après Beaucé, 22 planches hors texte gravées sur acier par Marvy, Buzelot..., 8 pl. de costumes marins dessinés par Pauquet et coloriées à l’époque, une planche de pavillons également coloriée et très nombreuses vignettes gravées sur bois. Bel exemplaire dans une agréable demi-reliure romantique. Joint : Ducor (H.). Aventures d’un Marin de la garde impériale, prisonnier de guerre sur les pontons espagnols, dans l’île de Cabrera, et en Russie. P., Dupont, 1833. 2 vol. demi-veau bleu. Jolie et fraîche demi-rel. romantique.- Sahib. La Frégate L’Incomprise. Voyage autour du monde à la plume. P., Vanier, 1876. Gr. in-4, Bradel demi- maroq. bleu, coins, ancre au dos (Champs). E. O. et premier tirage du plus recherché des ouvrages de cet auteur. Un des 40 ex. sur papier teinté. ENS. 4 VOL.