Lot n° 144

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : Invendu
NORVINS (Jacques Marquet de Montbreton, baron de). Histoire de Napoléon. Vignettes par Raffet. Paris, Furne et Cie, 1839. Grand in-8, reliure de l’époque en demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné d’un filet doré et d’un listel à froid, tranches jasp. Premier tirage. Frontispice gravé sur acier par Burdet et 80 compositions hors texte gravées sur bois, le tout d’après Raffet ; nombreuses vignettes dans le texte. Bel et très rare exemplaire conservé en jolie reliure romantique.