Lot n° 143

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 850 €
NODIER (Charles). Journal de l’expédition des Portes de fer. Paris, Imprimerie Royale, 1844. Grand in-8, chagrin rouge, plats ornés d’un important décor rocaille exécuté aux petits fers dorés à fond azuré et listels à froid, dos à nerfs orné, dentelle intérieure, doublure et gardes de moire bleu, tranche dorées. (Reliure de l’époque). EDITION ORIGINALE ET PREMIER TIRAGE. Quarante planches hors texte tirées sur chine monté sous serpentes portant la légende imprimée et environ 200 vignettes dans le texte, l’ensemble gravé sur bois. Remarquable publication officielle, non mise dans le commerce, entreprise pour commémorer l’expédition menée par le duc d’Orléans, fils aîné du roi Louis-Philippe, dans l’Algérie à peine conquise et non encore pacifiée. L’impression en fut confiée à l’Imprimerie royale, l’illustration à des maîtres comme Raffet, Decamps, Dauzats, la gravure aux meilleurs spécialistes, Lavoignat, Lavieille, Rouget... L’ouvrage était destiné à être offert= aux membres de la famille royale, aux dignitaires de la Cour, ainsi qu’aux officiers, sous-officiers et soldats ayant pris part à l’expédition. Superbe exemplaire de présent, imprimé au nom de M. Cunin-Gridaine (Ministre-secrétaire d’Etat) en plein chagrin rouge de l’époque à riche décor rocaille. (Inf. taches sur les plats). On a ajouté 3 l. a. s. du peintre A. Dauzats au sculpteur Dantan. Joint : NODIER (Charles). Contes. Trilby Le songe d’or Baptiste Montauban La fée aux miettes La combe de l’homme mort Inès de Las Sierras Smarra La neuvaine de la Chandeleur La légende de la soeur Béatrix. Paris, Hetzel, 1846. Grand in-8, chagr. rouge, dos orné en long, fers spéciaux dorés sur les plats, tr. dor. (Rel. de l’époque). Premier tirage. Vignette gravée sur bois sur le titre et 8 compositions originales hors texte par Tony Johannot gravées à l’eau-forte et tirées sur chine appliqué. Très rare et bel exemplaire relié en pleine peau, avec fers spéciaux, d’une fraîcheur remarquable et sans rousseurs. Ens. 2 vol.