Lot n° 142

Estimation : 1 800 - 2 000 EUR
Adjudication : Invendu
MUSSET (Alfred de). OEuvres complètes, avec lettres inédites, variantes, notes, index, fac-similé, notice biographique par son frère. P., Charpentier, 1865-66. 10 vol. gr. in-8, gel. pleine, maroq. bleu, dos ornés, triple fil. sur les plats, fil. sur les coupes, dent. intér., tr. dor. (Trautz-Bauzonnet). PREMIERE EDITION COLLECTIVE, dite des « Amis du poëte », les lettres de Musset qu’elle contient sont en édition originale. Remarquablement imprimée par Claye sur un beau papier de Rives et numérotée (ex. No 19, impr. au nom de M. Ed. Bocher). Elle est ornée d’un portrait et 28 figures hors texte par Bida, gravés sur acier sous la direction de M. H. Dupont et tirés sur chine fixé, avant la lettre. RELIURE STRICTEMENT DE L’EPOQUE de la plus belle édition des oeuvres du grand poète. Ex-libris Robert Hoë.