Lot n° 141

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : Invendu
MORIN (Louis). Carnavals parisiens. P., Librairie illustrée, s. d. (1898). In-12, Bradel demi-maroq. rouge, figures dorées couvrant le dos, n. r., couv. ill. et dos cons. (Carayon). PREMIER TIRAGE des illustrations en noir et en couleu rs de Louis Morin. UN DES 100 EXEMPLAIRES SUR JAPON, numérotés et signés par l’auteur sous double couverture illustrée, auquel on a joint l’affiche en couleurs annonçant la mise en vente de l’ouvrage, repliée. Jolie reliure décorée de Carayon, exécutée à l’époque. Joint : MORIN (L.). Revue des quat’saisons. P., Ollendorff, 1900-1901. 4 vol. in-12, Bradel demi maroq. bleu, dos orné d’encadr. de fil., coins, n. r., couv. ill. et dos cons. (Carayon). EDITION ORIGINALE ET PREMIER TIRAGE des 400 dessins de l’ auteur, certains en couleurs. UN DES 50 EXEMPLAIRES NUMEROTES SUR PAPIER VELIN, renfermant une suite complète des fumés sur chine, dans lequel on a ajouté le frontispice à l’eau-forte en couleurs. Ens. 5 vol.