Lot n° 140

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 750 €
MONTORGUEIL (Georges). L’Année Féminine (1895-1896) : Les Déshabillés au Théâtre - Les Parisiennes d’à présent. Illustrations de Henri Boutet de Monvel. P., Floury, 1896-97. 2 vol. in-8 carré, maroquin rose, dos ornés et mosaïq., encadr. de 5 filets sur les plats, fil. et dent. intér., double. et gardes de papier décoré, tr. dor. sur témoins, couv. ill. et dos cons. (Champs). UN DES 50 (ET 60) EXEMPLAIRES SUR JAPON IMPERIAL, numérotés, le premier renfermant 3 états des eaux-fortes hors texte (certaines en couleurs) et une suite à part sur chine des vignettes sur bois, le second renfermant un tirage à part sur chine, en sanguine, des illustrations en couleurs du texte et une épreuve en noir sur japon et avant la lettre de la lithographie illustrant la couverture. Ouvrages des plus typiques de la Belle époque en remarquable condition de reliure, au ton des plus délicats et de toute fraîcheur, exécutée à l’époque par un maître. De la bibliothèque Maurice Méric (ex-libris).