Lot n° 139

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 550 €
MONSELET (Charles). Les Oubliés et les Dédaignés, figures littéraires de la fin du XVIIIe siècle. P., Poulet-Malassis, 1857. 2 vol. in-12, demi-maroq., dos à nerfs avec encadré. de fil. à froid, tête dor., n. r., couv. cons. (Lortic). EDITION ORIGINALE d’un des meilleurs ouvrages de Monselet avec une importante partie consacrée à Grimaud de la Reynière et à la Gastronomie. UN DES 20 EXEMPLAIRES SUR PAPIER VERGE, relié à l’époque par Lortic pour Ch. Asselineau, dont chaque volume porte le très bel ex-libris gravé par Bracquemont (cat. vente 1875, no 333).