Lot n° 137

Estimation : 3 000 - 4 000 EUR
Adjudication : 3 200 €
MAYEUX. - Histoire complette (sic) de Mr Mayeux, dessinée par divers artistes et coloriée avec soin. P., chez l’éditeur, rue du Coq et Hautecoeur-Martinet, s. d. (1830-1831). Gr. in-4, demi-veau glacé rose, dos orné, couv. de papier jaune ill. lithographiée (Ier plat) cons. (Rel. de l’époque). ENSEMBLE EXCEPTIONNEL ET EN TRES BELLE CONDITION DU TEMPS (malgré qq. rousseurs), avec sa rarissime couverture illustrée, des plus importantes caricatures relatives à ce personnage de Mayeux, au total 128 lithographies en très beau coloris de l’époque (sauf 3 planches hors séries, en noir) pour la plupart dessinées et lithographiées par C.-J. Traviès (l’une a été copiée ou a inspiré Daumier, voir Delteil, 15), d’autre non signées ou signées de Delaporte, Forest, Granville, Philipon, Robillard... Une enfin est une lithographie originale de Daumier (oeuvre de jeunesse non signée, mais décrite et reproduite par Delteil, (No 22) comme très rare, la seule épreuve citée étant celle du Cabinet des Estampes. Toute ces lithographies sont soigneusement décrites par Félix Meunié: Les Mayeux (P., Leclerc, 1915). Certaine de ces pièces intéressent différentes professions : Avocats, Journalistes, Chapeliers, Modistes, Coiffeurs, Médecins, Pharmaciens, Tailleurs... ou représentent des scènes galantes, gastronomiques, de danse... il a sa place entre Robert Macaire et Mr Prudhomme. Monsieur Mayeux, bossu libidineux et grossier créé par Traviès pour incarner tous les défauts de la bourgeoisie sous Louis-Philippe. Tour à tour lui furent prêtés les ridicules du garde national le plus lâche et le plus cocardier, du politique le plus brouillon, du mari le plus infidèle, de l’amant le plus fat et le plus passionné.