Lot n° 136

Estimation : 1 200 - 1 500 EUR
Adjudication : 2 000 €
MAUPASSANT (Guy de). Le Rosier de Madame Husson. P., Librairie Moderne, 1888. In-12, maroq. bordeaux, plats ornés d’un double encadr. de rangs de fil. dorés brisés et entrelacés dans les angles et sur les côtés, dos à compart. de fil., doublé de maroq. rouge plus clair entouré de 5 fil. dor., gardes de soie moirée rouge, doubles gardes, tr. dor. sur témoins, couv. ill. et dos cons., étui (Maylander). EDITION ORIGINALE POUR 13 NOUVELLES (seul Le Rosier de Madame Husson avait paru la même année en édition illustrée). UN DES 12 EXEMPLAIRES SUR PAPIER DE HOLLANDE, numérotés.