Lot n° 133

Estimation : 6 000 - 8 000 EUR
Adjudication : 8 000 €
LORY (Mathias Gabriel) (1784-1846). Voyage pittoresque de Genève à Milan par le Simplon. Paris, Didot l’aîné, 1811. In-folio (420 x 280 mm). Demi-veau bleu, dos orné en long, tr. jasp. (Rel. romantique). EDITION ORIGINALE et premier tirage des 35 vues gravées à l’aquatinte et finement coloriées à l’époque par Mathias-Gabriel Lory Fils, accompagnées de textes explicatifs par le cartographe et éditeur neuchâtelois J. F. d’Osterwald (1773-1850). Très belles vues, représentant entre autres Genève, Sion, Brieg, l’hospice du Simplon, Villa, le Lac Majeur, Isola Bella, Arona et Sesto. TRES BEL EXEMPLAIRE, agréablement relié vers 1840. BIEN COMPLET DE TOUTES SES VUES. Longchamp 1858 ; Brunet V, 1379. (Lég. rouss.).