Lot n° 132

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : Invendu
L’HOPITAL (Joseph). Foires et marchés normands. Notes et fantaisies. Croquis d’après nature dessinés et gravés sur cuivre et sur bois par Auguste Lepère. P., aux dépens de la Société Normande du Livre illustré, 1898. Gr. in-8, Bradel demi-maroq. brun, dos orné en long avec branche et pomme, coins, n. r., couv. cons. (Carayon). TIRAGE UNIQUE A 140 EXEMPLAIRES SUR PAPIER VELIN D’ARCHES, numérotés et paraphés. L’un des très beaux livres illustrés par Auguste Lepère, eaux-fortes et bois originaux très abondants, semés dans le texte. 47 eaux-fortes originales d’Auguste Lepère. 31 lettrines, culs-de-lampe et ornements divers sont gravés sur bois. Peintre et graveur, Auguste Lepère (1849-1918) a contribué au renouveau de la gravure sur bois tout en étant un excellent aquafortiste. Ses scènes très lumineuses, toujours animées de personnages, évoquent avec poésie Port-en-Bessin, Evreux, Montebourg, Rouen, la foire du Neubourg. L’ouvrage demeure l’une des plus belles réussites de la Société normande du livre illustré. (Rahir, Bibliothèque de l’amateur, p. 511.- Ray, The Art of the French Illustrated Book, 1700 to 1914, n° 324). Très bel exemplaire, relié à l’époque.