Lot n° 131

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : Invendu
LOUYS (Pierre). La Conque [anthologie des plus jeunes poètes]. Paris : chez l’auteur au 49 rue Vineuse, 15 mars 1891 - [janvier] 1892. 11 fascicules in-8 (240 x 157 mm) en ff., étui. Chaque fascicule avec sa couverture originale imprimée sur papier jaune. Un des 100 exemplaires sur Hollande, numérotés (No 27, de la main de P. Louÿs). Collection complète de la revue littéraire fondée par le jeune Pierre Louÿs. Prévue à l’origine en 12 fascicules, la publication s’arrêta finalement à la onzième livraison, le 12ème fascicule n’ayant jamais vu le jour. Parmi les poètes ayant contribué à la publication on trouve Léon Blum, Paul Valéry, Michel Arnauld, Eugène Hollande,ierre Louÿs, André Gide, Claude Moreau, Armand Dennery, Maurice Maeterlinck et Henri de Régnier. Cette publication compte 14 poèmes de Paul Valéry dont le célèbre Narcisse parlant publié dans la première livraison du 15 mars 1891.