Lot n° 129

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 200 €
LE SAGE (Alain-René). Le diable boiteux, illustré par Tony Johannot, précédé d’une notice sur Le Sage, par M. Jules Janin. Paris, Ernest Bourdin et Cie, 1840. Grand in-8, reliure de l’époque en demi-chagr. rouge, dos lisse orné de fleurons et points dorés, tr. dor., couverture illustrée conservée (Rel. de l’époque). PREMIER TIRAGE. Portrait-frontispice du Diable boiteux gravé par Brévière tiré sur chine collé et 140 vignettes gravées sur bois dans le texte d’après Tony Johannot. Bel et très rare exemplaire relié à l’époque avec sa couverture d’édition.