Lot n° 128

Estimation : 400 - 600 EUR
Adjudication : 1 500 €
LAS CASES (Comte de). Affiche de Librairie pour le Mémorial de Sainte-Hélène, ill. de 600 dessins de Charlet, suivi de Napoléon dans l’exil par MM. O’Meira et Antomarchi... Nouvelle souscription (ouverte le 10 Avril 1846). E. Bourdin, éditeur, rue de Seine, 51, à Paris. L’ouvrage complet formera 2 beaux volumes gr. in-8. Publié en 126 livr. à 30 c. In-folio en hauteur. Très rare affiche d’intérieur annonçant cet important ouvrage romantique illustré, tirée sur papier bleuté mince avec titre en rouge, jaune et vert, elle est entièrement lithographiée à la plume (Lith. Rigo Frères et Cie) avec d’importantes compositions d’après Charlet, lithogr. par Collette et Sanson. Joint : L’affiche pour le même ouvrage lithographiée par Ch. Jacque sur papier jaune canari avec une annonce en 116 livr. Ens. 2 pièces