Lot n° 127

Estimation : 1 800 - 2 000 EUR
Adjudication : 3 400 €
LAMI (Eug.) et Henry MONNIER. Voyage en Angleterre. Paris : Firmin Didot, Londres : Colnaghi and son, 1829-30. Grand in-folio (425 x 300 mm.). 4 livr. in-fol. rel. en un vol., demi-veau rose, coins, dos à 5 nerfs orné et mosaïq., tête dor., n. r., couv. cons., 4 feuillets de texte explicatif. (Martin rel.). PREMIER TIRAGE : Suite complète de 24 lithographies coloriées à l’époque. L’ouvrage devait comprendre 12 à 15 livraisons de six planches chacune, mais il n’en est paru que quatre en tout. Les planches figurent des scènes de la vie populair e et les complications d’un voyage en calèche. On a ajouté 4 pl. hors-série complémentaires rares : Club des Fermiers No 6 - Crescent Park No 27 - Un Salon No 28 - Un Trottoir dans la Cité No 29. Joint également un important dessin original au lavis d’Henry Monnier exécuté pour l’une des lithographies de l’ouvrage : Rentrée des Watchmen, ainsi que deux fragments de lettres autogr, enrichis chacun d’une jolie et fraîche aquarelle originale, monogrammée. JOLIE SUITE, L’UNE DES PLUS IMPORTANTES ET DES PL US RARES DE LA PERI ODE ROMANTIQUE. Prov.: Rouart (avec le cachet de coll. sur la plupart des pièces). Colas 1748 ; Lipperheide 995