Lot n° 126

Estimation : 2 000 - 3 000 EUR
Adjudication : 3 200 €
LA MESANGERE. Collection des Maisons de Commerce de Paris (et intérieurs) les mieux décorées. A Paris, rue St Avoye, 51, s. d. (1806-1810). In-4 oblong, étui à chemise demi-maroq. citron à grain long, coins, titre en long, n. r. (Cart. moderne). PRECIEUX RECUEIL, de 35 planches (sur 50), numérotées dans le haut de 1 à 34 et 36, gravées et coloriées à l’époque, représentant des intérieurs et extérieurs des Plus belles boutiques de Paris, sous le Premier Empire et la Restauration, on y trouve également quelques intérieurs de Palais où habitations particulières. Ces planches, même isolées, sont devenues introuvables ! Un tel recueil est de la plus grande rareté. (L’exemplaire du Cabinet des Estampes et celui des Arts Décoratifs sont incomplets). Nos épreuves sont à toutes marges et de premier tirage (avec l’adresse : A Paris, rue St Avoye, No 51).