Lot n° 125

Estimation : 1 200 - 1 500 EUR
Adjudication : 1 100 €
LA FONTAINE (Jean de). Fables. Edition illustrée par J.J. Grandville. Paris, Fournier aîné, Perrotin, 1838. 2 volumes in-8, reliure pleine, chagr. rouge, dos lisses finement ornés en long, large dent. sur les plats avec animaux, tr. dor. (Boutigny). PREMIER TIRAGE : Frontispice gravé sur bois d’après Grandville et Français tiré sur chine volant, 14 faux-titres ornés et 120 planches hors texte gravées sur bois d’après Grandville ; en-têtes, lettrines et culs-de-lampe. Joli et rare exemplaire, en très fines et élégantes reliures d’époque signées de Boutigny