Lot n° 124

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 650 €
KARR (Alphonse). Voyage autour de mon jardin. Illustré par MM. Freeman, Marvy, Steinheil, Meissonier, Gavarni, Daubigny et Catenacci. P., Curmer, 1851. Gr. in-8, perc. bleue, grande plaque dor. et mosaïq. au dos et sur les plats avec sur le premier plat le titre entouré de fleurs, feuillages et papillons, bouquet sur le second plat, tr. dor. (Cart. de l’éditeur). PREMIER TIRAGE : très nombreuses illustrations à pleine page et dans le texte, gravées sur bois, et 8 planches de fleurs coloriées à l’époque, tirées hors texte, avec serpentes portant les légendes. EXEMPLAIRE A L’ETAT DE NEUF avec la célèbre plaque de Haarhaus à grand motif floral. Malavielle, p. 158.