Lot n° 123

Estimation : 1 000 - 1 200 EUR
Adjudication : 800 €
JARDIN DES PLANTES (Le), description complète, historique et pittoresque du Muséum d’Histoire naturelle, de la Ménagerie, des serres, des Galeries de minéralogie et d’anatomie, et de la Vallée suisse ... par MM. P. Bernard, L. Couailhac, Gervais et Emm. Lemaout [...] - LE JARDIN DES PLANTES, description complète, historique et pittoresque du Muséum d’Histoire naturelle (oiseaux, reptiles, poissons, insectes et crustacés) par le docteur Emm. Lemaout. Deuxième partie. (Paris, Curmer, 1842-43). Deux parties en deux volumes grand in-8, demi-chagr. rouge, dos ornés en long de fers « rocaille » et de petits fers spéciaux (singes, paons, hiboux, oiseaux, papillons...) poussés or, plats de papier chagriné avec encadr. de filets or, gardes de moire blancheur. dor. (Rel. de l’époque). PREMIER TIRAGE. Considérable publication, très rarement complète, illustrée de 182 planches hors texte gravées sur acier (65) et sur bois (117) d’après Féart, Marvy, Jacque, Daubigny, Beaucé, Delacroix, etc, dont 32 finement coloriées à l’époque, ces dernières essentiellement à sujets d’ornithologie et de botanique, certaines d’après Descourtilz. Très nombreuses vignettes gravées sur bois dans le texte. Superbe exemplaire, de toute fraîcheur, en reliure romantique très décorative, condition extrêmement rare pour cet ouvrage. Prov.: Bibliothèque Bourlon de Rouvre (ex-libris).