Lot n° 121

Estimation : 3 000 - 4 000 EUR
Adjudication : 2 500 €
JANIN (Jules). Barnave. P., Mesnier et Levavasseur, 1831. 4 vol. in-12, demi-basane cerise, dos finement orné or et à froid, titre sur un gros nerf plat en tête et en queue, tr. lisses (Rel. de l’époque). EDITION ORIGINALE, très rare. PRECIEUX ET SUPERBE EXEMPLAIRE, un des rarissimes tirés sur papier rose, celui- ci, cité par Carteret, avec DEDICACE A MELLE GEORGES: « ...à vous mon amie, ma meilleure amie... vous m’avez applaudi, vous avez tout fait pour moi, moi j’étais tout à vous. Jules Janin, 28 7bre 1831 ». Des bibliothèques Bouret (1893, No 315) ; Jules Claretie (cité par Carteret) ; Sciama, Villeboeuf et Duché (ex-libris).