Lot n° 120

Estimation : 4 000 - 5 000 EUR
Adjudication : 9 000 €
ISABEY (Louis-Gabriel-Eugène) fils et élève de Jean-Baptiste, le célèbre miniaturiste. CARNET DE CROQUIS. ALGER 1830. Carnet de 80 feuillets (de format 125 x 185 mm.) portant plus de 240 croquis, cartonnage d’origine de l’époque. Eugène Isabey, peintre et lithographe de marines des plus réputés, nommé en 1830 dessinateur de l’expédition d’Alger, il fut assez vite de retour en France puisqu’il exposa au salon de 1831, ce carnet parait être le seul et intéressant résultat de ce voyage. « Vers 1830... le dessin est plus serré, les harmonies ont plus d’éclat, comme si elles anticipaient sur les tons presque purs, éclatants, dignes d’un Delacroix au Maroc, que sont ceux de son carnet d’Alger et des environs. Enrichi de plus de nombreux croquis, scènes à plusieurs personnages, types arabes, paysages, fort en bord de mer, bêtes de somme, cavaliers s’y côtoient. Des sépias, des aquarelles, vingt pages de notes de l’artiste nous renseignent sur ses impressions. Certaines consignent des détails et la couleur des costumes, d’autres sont des notations d’attitudes. Ces indications de lieu vont de La Porte de Babel Oued de La Fontaine des Platanes au delà de Mustapha à un Arabe en prière au chemin du camp de Birkadem ». (P. Miquel: Eugène Isabey, 1980, vol.I, p. 231, qui cite les textes de très nombreuses notes de ce carnet).