Lot n° 119

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 2 300 €
HU SMANS (J.-K.). La Bièvre. Avec vingt-trois dessins. P., Genonceaux, 1890. In-8, Bradel demi-perc. v., éb., couv. cons. PREMIERE EDITION FRANCAISE ET PREMIERE EN LIBRAIRIE (exemplaire portant un envoi autographe de l’auteur à son ami Georges Landry, auquel l’ouvrage est dédié, et qui y a ajouté : 1) Une photographie des deux amis à Ligugé. 2) Le portrait de Huÿsmans par Vallotton, signé par l’artiste et dédicacé par Huÿsmans. 3) Un dessin original de F. Buhot, le maître aquafortiste ainsi que quatre croquis à l’eau-forte, annotés ou timbrés, accompagnés d’une lettre de l’artiste. 4) Une étude autographe de P. Lièvre (2 ff. in-4) sur les livres de Huÿsmans se trouvant dans la bibliothèque de Landry et dans lequel cet exemplaire de La Bièvre est décrit en une page.