Lot n° 118

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 3 600 €
HU SMANS (J.-K.). A Rebours. P., Charpentier, 1884. In-12, demi-maroq. noir, tête dor., n. r., couv. et dos cons. (Alix). EDITION ORIGINALE très rare, de cet ouvrage capital dans l’oeuvre de Huysmans. Superbe exemplaire avec 2 corrections autographes (p. 45 et 71), portant cet intéressant envoi autographe signé sur le faux-titre: « A Théodore Hannon. Bien cordialement. Ce livre byzantin et morbide. J.-K. Huÿsmans ». Théodore Hannon, écrivain belge, était un ami de Huÿsmans, qui écrivit une préface pour Rimes de Joie (avec eaux-fortes de Rops).