Lot n° 116

Estimation : 1 200 - 1 500 EUR
Adjudication : 2 400 €
HUGO (Victor). Le Rhin. Lettre à un ami. P., Delloye, 1842. 2 vol. in-8, demi-maroq. vert à grain long, dos ornés avec filets, fleurons et petite couronne, plats papier gaufré avec fleuron d’angles et encadr. d’un filet or, tr. jaunes (Rel. de l’époque). EDITION ORIGINALE, très rare, de cet important ouvrage. Joli exemplaire en condition d’époque provenant de la bibliothèque du Prince de Diétriechstein (colonne au dos), quelques passages très légèrement soulignés au crayon.