Lot n° 115

Estimation : 1 200 - 1 500 EUR
Adjudication : 1 900 €
HUGO (Victor). Les Feuilles d’automne. P., Renduel, 1832. In-8, demi-veau havane, dos orné or et à froid, coins, tr. marbr. (Rel. de l’époque, signée de Ledoux). EDITION ORIGINALE de cet ouvrage capital parmi les oeuvres poétiques de Victor Hugo, avec un frontispice orné d’une vignette de Tony Johannot, gravée sur bois par Porret. Joli exemplaire en reliure d’époque signée, sans aucune rousseur, condition extrêmement rare.