Lot n° 114

Estimation : 2 500 - 3 000 EUR
Adjudication : Invendu
HUGO (Victor). Notre-Dame de Paris. Paris, Perrotin, 1844. Grand in-8, reliure de l’époque en chagrin vert, plats décorés d’un encadrement de 4 filets dorés et à froid avec fleurons à l’intérieur des angles, dos orné, encadrement intérieur orné de filets dorés, doublures et gardes de papier gaufré blanc, tranches dorées (Blaise). PREMIER TIRAGE, AVEC LE FILET ANGLAIS ET LES NOMS DES IMPRIMEURS EN TOUT PETITS CARACTERES 55 planches hors texte, dont un titre gravé, soit 21 gravées sur acier et 34 sur bois d’après les dessins d’Edouard de Beaumont, Boulanger, Daubigny, Tony Johannot, Lemud , Meissonier, Roqueplan, Rudder et Steinheil. Nombreuses gravures sur bois dans le texte. Lettre autographe de Victor Hugo ajoutée, adressée à l’éditeur Perrotin (1844). 1 p. in-8 avec adresse. Cette lettre marque la rencontre de Victor Hugo avec l’éditeur de l’édition illustrée de Notre-Dame de Paris. Le poète se rappelle avoir rencontré Perrotin il y a une dizaine d’années chez Tony Johannot et se réjouit des nouvelles relations qui vont s’établir entre eux. La plus belle édition illustrée de ce célèbre roman. « Remarquable publication, rare en belle condition, qui peut être recherchée comme le prototype du grand texte illustré par les artistes de son temps » (Carteret, III, p. 304). Exceptionnel exemplaire, avec très peu de rousseurs et de la plus parfaite fraîcheur, en pleine reliure de l’époque, signée.