Lot n° 112

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 550 €
HANNON (Théodore). Rimes de joie. Avec une préface de Huysmans. Bruxelles, Gay et Doucé, 1881. In-12, Bradel demi-maroq. orange, coins, n. r., couv. et dos cons. (Champs). EDITION ORIGINALE ornée d’un frontispice et 3 gravures à l’eau-forte hors texte pat Félicien Rops: «L’art moderne», «Femme à la fourrure, debout» et «Folies-Bergères». Tirage à 530 exemplaires. RARISSIME EXEMPLAIRE SUR JAPON (tirage non mentionné par les bibliographes), avec dédicace signée de l’auteur sur le faux-titre, relié à l’époque par Champs. Réf. Exsteens, 489 à 492. - Pia 1274. - BGL III: 1025. - Rouir 533.1 (héliogr. retouchée à la pointe sèche et au vernis mou), 484.8, 523, 660.3 (eaux-fortes et pointes sèches), 697 (reproduction) et III, p. 691. Joint : Le Théâtre gaillard revu et augmenté. S.l. (Paris, Poulet-Malassis) 1776-1865 (1866), 2 vol. in-18, demi-chagr. orange (Rel. vers 1880). Papier de Hollande. Frontispices de F. Rops (E., 718-719). Ens. 3 vol.