Lot n° 111

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 550 €
HALEVY (L.). Mariette. Quarante compositions de Henry Somm. P., Conquet,1893. In-8, Bradel maroq. bleu ciel à long grain, fleuron doré au dos, doubl. et gardes de papier ill. d’un semé de bouquets de fleurs , n. r., couv. ill. cons. (E. Carayon). TIRAGE A 400 EXEMPLAIRES, celui-ci UN DES 100 DE TETE SUR JAPON, numérotés, renfermant les encadrements peints à l’aquarelle et le tirage à part sur chine en noir de ces mêmes enc adrements. Très joli exemplaire, relié à l’époque par Carayon, enrichi d’une belle aquarelle originale de Somm, au format du li vre et ser vant de fr ontispice, ainsi qu e d’un important dessin original à la plume, très caractéristique, de format in-4, signé.