Lot n° 110

Estimation : 3 000 - 4 000 EUR
Adjudication : 40 000 €
GRANDVILLE (J.-J.). UN AUTRE MONDE. Transformations, visions, incarnations, ascensions, locomotions, etc. Paris, Fournier, 1844. Grand in-8, demi- chagr. viol., dos orné, non rogné (Rel. de l’époque). EDITION ORIGINALE, imprimée sur papier vélin fort, du plus extraordinaire ouvrage de Grandville, écrit et illustré dans la veine surréaliste. (Le texte est de Taxile Delord). PREMIER TIRAGE. Frontispice en noir et 36 planches coloriées, plus de nombreuses vignettes gravées sur bois dans le texte, le tout par Grandville. EXEMPLAIRE A TOUTES MARGES ET TRES FRAIS. Joint : 9 dessins originaux à la plume pour l’illustration du livre, gravés en sens inverse p. 31, 94, 98, 131, 132, 160, 165, 167, 240. Deux sont aquarellés, signés et dédicacés, environ 120 x 135 mm. Sept portent le cachet à froid des initiales de l’artiste