Lot n° 108

Estimation : 3 500 - 4 000 EUR
Adjudication : 3 800 €
GRANDVILLE (J.-J.). Affiche de Librairie pour les Cent proverbes par Grandville et par [trois têtes dans un bonnet]. Paris, Fournier Ed., Rue St Benoît 7, (1845). Grand in-folio en hauteur. Très belle et rare affiche d’intérieur lithographiée (Lith. de Lemercier), ornée d’une grande composition recouvrant entièrement la feuille, par Granville, non signée, mais citée par M. Maindron (p. 86). Elle reprend le sujet gravé de la couverture du volume, non reproduit dans le texte, représentant un paysan recouvrant son âne d’une toile rapiécée, avec, au premier plan, sept banderoles de différentes tailles.