Lot n° 106

Estimation : 1 200 - 1 500 EUR
Adjudication : Invendu
GONCOURT (Edmond de). La Fille Elisa. P., Charpentier, 1877. In-12, Bradel demi- perd. olive, pièce titre grenat, tête dor., n. r., couv. cons. (Cart. de l’époque). EDITION ORIGINALE. L’UN DES 75 EXEMPLAIRES NUMEROTES SUR PAPIER DE HOLLANDE portant sur le faux-titre un envoi autographe signé de l’auteur à M. Alphonse Hirsch. (Peintre, ami de Degas qui grava son portrait à l’eau-forte). BEL EXEMPLAIRE.