Lot n° 104

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : Invendu
GOETHE (W.). Les souffrances du jeune Werther, traduites par le comte Henri de La B (édoyère). P., de l’Impr. de Crapelet, 1845. In-8, maroq. La Vall., plats et dos ornés d’un encadr. et de compart. de fil. dor., dent. intér., tr. dor. (Trautz- Bauzonnet). EXEMPLAIRE SUR PAPIER VELIN, renfermant les 4 eaux-fortes d’après Tony Johannot en épreuves avant la lettre, tirées sur chine fixé. Exemplaire dans lequel on a inséré : 1) 7 portraits de Goethe. 2) Les 3 figures de Moreau pour l’édition Didot de 1809 avant la lettre. 3) Les 10 eaux-fortes de Johannot pour l’édition Hetzel de 1843, avant la lettre, signées à la pointe, tirées sur chine fixé. SUPERBE EXEMPLAIRE, RELIE PAR TRAUTZ-BAUZONNET