Lot n° 101

Estimation : 15 000 - 18 000 EUR
Adjudication : Invendu
GEFFROY (Gustave). Yvette Guilbert. Texte de Gustave Geffroy orné par H. de Toulouse-Lautrec. P., Marty, 1894. Gr. in-4, en ff., couv. ill., dans un portef. à ruban. TIRAGE UNIQUE A 100 EXEMPLAIRES, SIGNES PAR YVETTE GUILBERT exemplaire offert avec envoi, à M. Littauer à Münich. Album extrêmement rare, renfermant 16 lithographies originales de Toulouse-Lautrec(Delteil, 79 à 95), ornant le texte typographique, tirées en ton verdâtre sur vergé. (Qq. rouss. claires). Les planches réalisées par Lautrec pour cet album « forment une séquence assez libre, la première montrant [l’arrivée d’Yvette] au café-concert, la dernière son rappel. Prises dans leur ensemble, elles saisissent la richesse de son numéro : le visage tel un masque, adaptable à de multiples émotions, le cou étiré, bizarre, les yeux rusés, le corps tout entier n’exprimant qu’un seul geste, décrivant exactement une humeur. » (Richard Thomson, « Observations sur les thèmes des estampes de Toulouse-Lautrec », in Wittrock, tome 1, p. 30). Ex-libris Léo Lewin.