Lot n° 100

Estimation : 3 000 - 4 000 EUR
Adjudication : 2 900 €
GAVARNI. Perles et Parures. Les Parures. Les Joyaux. Fantaisie. Texte deMéry. Minéralogie des Dames. Histoire de la Mode par le Cte Foelix. Paris, De Gonet, Martinon et Madame Veuve Janet ; Leipzig, Twietmeyer, s.d. [1850]. 2 volumes grand in-8, cartonnage percaline bleue, plats et dos ornés de plaques dorées et mosaïquées, tranches dorées (Reliure de l’éditeur). EDITION ORIGINALE ET PREMIER TIRAGE : 2 frontispices et 31 (16 + 15) planches gravées sur acier par Geoffroy d’après Gavarni, tirées sur chine appliqué. EXEMPLAIRE AVEC LES PLANCHES IMPRIMEES SUR PAPIER VELIN, FINEMENT COLORIEES, DANS DE BEAUX ENCADREMENTS SUR PAPIER ROSE DECOUPES EN DENTELLES. La réunion des deux volumes avec les gravures à marges de dentelles est assez rare à rencontrer ; elle est exceptionnelle lorsque ceux-ci sont en plus conservés dans le beau cartonnage polychrome de l’éditeur, comme c’est le cas ici.