Lot n° 99

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 1 400 €
GAVARNI. Les Débardeurs. P., Aubert, s. d. (1840-42). In-4, demi-chagr. rouge, plats papier moiré avec encadr. de fil. or, tr. j. (Rel. de l’époque). SUITE COMPLETE de 66 lithographies originales (Armelhaut et Bocher, 486-542) en superbes épreuves dans le coloris gommé du temps. L’une des meilleures suites de Gavarni, très rare en aussi belle condition. (Cat. Aubert relié à la fin).