Lot n° 96

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 850 €
GAUTIER (Théophile). Ménagerie intime. P., Lemerre, 1869. In-12, maroq. en deux tons partagés au dos, dos à nerfs avec chiffre mosaïq., répété au centre de chaque plat, doublé. de maroq. vert, gardes de parchemin blanc, tête dor., n. r., couv. cons. (R. Petit). EDITION ORIGINALE. UN DES QUELQUES EXEMPLAIRES IMPRIMES SUR PAPIER DE CHINE, DANS UNE TRES FINE ET CURIEUSE RELIURE DE PETIT, STRICTEMENT D’EPOQUE, AUX CHIFFRES ENTREMELES DE P. ARNAULDET, MOSAIQUES. Des bibliothèques P. Arnauldet (cité par Vicaire) et E. Levavasseur (ex-libris).